Войти
22.06.2026 04:01

Выявлены махинации с земельными участками под Минском

Генпрокуратура Беларуси открыла дело, связанное со злоупотреблением служебными полномочиями (ч. 3 ст. 424 УК), которое повлекло причинение ущерба стране в очень большом размере — 2,4 млрд. рублей.

Как сказала старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическимит правонарушениями (ГУБЭП) МВД Вероника Посметьева, обвиняемые по делу — бывший глава Щомыслицкого сельского исполкома и директор ОАО «Щомыслица». Совместная проверка ГУБЭП МВД, ОБЭП Минского РУВД и Генеральной прокуратуры распознала, что подозреваемые в течении двух лет незаконно выдавали документы, дающие право для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление земельных участков и на льготное строительство квартир.

Такое небескорыстное содействие подозреваемые оказывали привычным и родственникам, а также влиятельных госслужащих Министерства Минского облисполкома и сельского хозяйства.

Так, начальник сельхозпредприятия, зная об отсутствии у граждан правовых оснований на заселение в общежитие ОАО «Щомыслица», оказывал им содействие и принимал решения о регистрации. В общежитии имели возможность жить лишь работники ОАО и не более 55 человек, а на момент проведения проверки в нем было прописано практически в пять раза больше жильцов и, как выяснилось, более 80% фиктивных работников предприятия.

Со своей стороны бывший глава сельисполкома, точно зная об отсутствии свободной жилой площади для проживания, принимал незаконные ответы о регистрации граждан в общежитии и снабжал принятие неправомерных ответов о постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, незаконном получении на безвозмездной базе земельных участков и льготном строительстве квартир в составе организаций застройщиков. Генеральная прокуратура и ГУБЭП МВД реализовывают изъятие незаконно взятых гражданами земельных участков и снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.