Войти
23.06.2026 17:16

До 2030 года в Минске планируют построить 11 млн квадратных метров жилья

В Минске до 2030 года планируется выстроить 11?11,5 млн кв. м неспециализированной площади жилья.

 

Это заявил основной архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев на протяжении онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

Такие цифры основной архитектор привел, комментируя новую редакцию генплана Минска. «В отношении границ города нам президент поставил задачу — максимально действенно применять те резервы, которыми располагает сейчас белорусская столица. Согласно нашим подсчетам, их хватит для размещения до 20 млн кв. м жилищного строительства, потому, что это самый территориально емкая потребность резервов. Мы же планируем до 2030 года новое строительство в количестве 11?11,5 млн кв. м», — уточнил Александр Акентьев. Наряду с этим он увидел, что до 2030 года, быть может, строительство не выйдет за пределы существующей муниципальный черты.

Основной архитектор УП «Минскградо» также поведал о замыслах по расширению территории столицы. «Сейчас мы включаем новые территории не в связи со постройкой, а в связи с целесообразностью создания единого территориального комплекса — водно-включения диаметра и зелёного Минска в северной части столицы (мы ее именуем легкими города) территории с южной стороны Минского моря и Минской кольцевой дороги», — отметил специалист. Так, около 2 тыс. га лесопарковых территорий войдут в городскую линии. Будут развиваться почвы недалеко от Национального аэропорта Минск. В том месте в связи со постройкой второй взлетно-ряда и посадочной полосы сопровождающих новых объектов планируется расширение территории до 1 тыс. га.

Довольно численности населения Минска Александр Акентьев сказал, что в новой редакции генерального плана стратегически установленная величина численности населения города — 2 млн — будет сохранена. «Такая величина, по сути, есть и директивной, и оптимальной. Несомненно, в ближайшие 5?10 лет эта величина возможно превышена, потому, что прирост имеет место в городе. Но мы говорим о развитии минской конгломерации. Мы говорим и о том, что у нас развивается Китайско-белорусский индустриальный парк „Великий камень“, в том месте будут создаваться высокодоходные места. У меня нет ни мельчайшего сомнения в том, что какая-то часть минчан, а в том месте будет выстроено жилье на 20 тыс. обитателей, несомненно, потянется в том направлении», — предположил эксперт.

Согласно его точке зрения, в случае если покажется жилье в природном окружении рядом с местом работы, то минчане, быть может, переселятся между районом Сокол и Смолевичами. Конечно, этот процесс требует и яркого развития городов-спутников, развития в них сферы одолжений.

3 комментарии
  • Eugene
    Eugene 02.12.2015 14:20 Комментировать Пожаловаться

    О боооже))) Сколько можно этих квадратных метов-то)))) ну вообще уже) И не дай бог небоскребами дурацкими. Из центра-то поубирали, скорее всего на окраины будут ориентироваться. И я не переживу, если мне копище от города отгородят монстрами бетонными

  • Николай Михалыч
    Николай Михалыч 12.11.2015 03:12 Комментировать Пожаловаться

    Хорошие новости для тех, кто льготник. Таких вон уже, пол камгорки. А подъезды через полгода превращаются в разукрашенную жесть с побитыми стеклами. Будущее нормального и красивого города за коммерческой застройкой, где люди хоть бережно относятся к тому, что покупают. ради такого готов хоть за МКАД.

  • Gadget
    Gadget 08.11.2015 15:25 Комментировать Пожаловаться

    Хорошие новости для тех у кого нет жилье и кто хочет расширить жил площадь