Войти
22.06.2026 15:21

4G заработает в Минске уже с начала года

В Минске с нового года покажется сеть 4G.

Это заявил информатизации и министра первый заместитель связи Дмитрий Шедко. По словам госслужащего, в белорусской столице сейчас проходит тестирование сотовой сети 4-го поколения. Сейчас в Минске все операторы связи выстроили сети третьего поколения. Максимально дешёвая скорость передачи данных у них — чуть более 40 мегабит в секунду. Современные мобильные устройства разрешают передавать данные в сетях LTE со скоростью до 600 мегабит в секунду.

Шедко подчернул, что тестовая территория уже трудится в Минске. «1 января мы с вами сможем со собственными телефонами воспользоваться услугой», — сообщил первый заместитель министра.

1 Комментарий