Войти
22.06.2026 04:12

До конца года в Минске снесут более 100 отселенных домов

На 1 августа из списка, складывающегося из 226 неиспользуемых объектов всех форм собственности, исключены 53. Из них 31 строение было снесено.

 

До Января этого года планируется снести более 100 отселенных домов. Для этого по Инвестиционной программе Минска выделено 70,6 млрд рублей, поведала глава управления по использованию и распоряжению контроля фонда и государственного имущества "Минскгоримущество" Галина Артименя.

— В график вовлечения в хозяйственный оборот мы включили 28 объектов коммунальной собственности. За семь месяцев нынешнего года вовлечены 9 из них: 6 реализованы, 1 сдан в аренду с правом реконструкции, 2 неиспользуемых объекта снесены, — отметила Артименя. — А из 43 обладателей проблемных объектов личной формы собственности уже исправились 13. Они или совершили реконструкцию недвижимости согласно созданной проектно-сметной документации, или сдали объект в эксплуатацию либо аренду, или стали использовать для собственных потребностей.