Стоимость квартир в Минске продолжила снижаться
- Елена Санникова
- Недвижимость
- 3 комментарии
За семь дней, со 9 по 16 ноября 2015 года отмечено снижение стоимости квадратного метра жилья.
Индекс цен на квартиры в Минске снизился за прошлую семь дней на 0,7% и остановился у отметки в 1353 $/м2. Это знаковое для вторичного рынка событие, т.к. стоимости опустились ниже минимального значения 2009 года. После первого ощутимого понижения стоимостей за 4 семь дней на первичном рынке снова зафиксированы минимальные колебания стоимостей. Средняя цена предложения квартир в новостройках за прошлую семь дней сократилась на 0,1% и составила 1294 $/м2.
Количество предложения квартир увеличивается в размерах. Неспециализированный рост числа продаваемых квартир составил 1,6%. Самый ощутимый приток новых объектов зафиксирован у 2-комантных квартир, чье совокупное количество выросло на 2,8%. Число 3-комнатных квартир увеличилось 1,4%, 4-комнатных – на 2,2%. Только предложение 1-комнатных квартир осталось фактически неизменным (+0,2%). Сейчас безотносительный максимум, зафиксированный в последних числах Марта, превышает текущий уровень предложения всего на 2,5%.
Большая коррекция если сравнивать с прошлой семь дней отмечена в сегменте 1-комнатных квартир (-0,8%). У квартир с тремя помещениями понижение составило 0,7%, у 2-комнатных – 0,5%. Те же полпроцента “утратили” за семь дней 4-комнатные квартиры. Фаворитами по понижению цен на прошлой семь дней стали Фрунзенский и Коммунистический районы. И в том и другом случае средняя цена предложения квартир сократилась на 1,4%. У остальных районов коррекция составила 0,3-0,6%. Рост стоимостей квартир отмечен в Октябрьском (+0,2%) и Партизанском районах (+1,1%).
Читайте похожие столичные новости
3 комментарии
-
Валдис 04.12.2015 14:00 КомментироватьАга с видом на лес, а через пол года с видом на оптовую базу, или окно такого же мечтающего в новострое с видом на лес! Хочется леса - дуйте в деревню!
-
Nikolas 02.12.2015 14:10 КомментироватьВот наверное я зря приортитетным вариантом однушки рассматриваю) в цене-то не падают)) эх. А ведь хочется чтобы в нормальном районе зеленом, где лес и воздух и дворы чистенькие. А тут такое чувство что цены падают на камгорку, малиновку и сеницу)
-
Artem 20.11.2015 17:44 Комментироватьооо, пусть бы это коснулось и дома, на который я запал, с видом на лес в Уручье. Правда совсем не гос. застройщик, но почему бы не помечтать?


































