Оппозиционеры провели несанкционированным пикет возле ГУМа
- Елена Санникова
- Власть
- 0 комментарии
10 сентября в центре Минска на проспекте Независимости около центрального входа в ГУМ прошел пикет с требованием свободных и честных выборов.
Пикет был организован по инициативе Николая Статкевича, поддержать которого пришли Владимир Некляев, Анатолий Лебедько и последовательность публичных активистов. По словам поэта и политика Владимира Некляева, лишь новая власть может сделать Беларусь европейской и демократической:
«Белорусов уверяют, что лишь один человек является гарантом нашей независимости. На самом деле это не так. За 20 лет правления Лукашенко Беларусь стала полностью зависима от России. Приняты законы, ограничивающие наши права, а от наших белорусского языка и истории почти ничего не осталось. Белорусский мир заменен русским».
Фаворит Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько призвал голосовать на выборах против всех. Организаторы пикета не обращались к муниципальным влияниям за разрешением на его проведение. За происходящим замечали представители МВД в штатском. Находилась съемочная несколько одного из национальных каналов.
Перед завершением пикета Владимир Некляев и Анатолий Лебедько отметили: чем больше людей будет приходить на подобные пикеты и чем меньше людей придут на участки для голосования, тем больше шансов, что в Беларуси изменится обстановка. Несанкционированным пикетом оппозиция совершила собственного рода диагностику, будет ли власть реагировать в привычной для себя манере - разгоном и задержаниями, либо, учитывая присутствие и предвыборный период в стране независимых наблюдателей, разрешит своим оппонентам применять возможность, чтобы открыто доносить собственные взоры до весов.


































