Войти
23.06.2026 03:55

В Минске 11 тысяч квартир отключили от ЖКУ за неуплату

За 8 месяцев этого года в Минске в 10 905 квартирах домов, находящихся на обслуживании районных фирм ЖКХ, было приостановлено предоставление некоторых ЖКУ из-за задолженности по коммунальным платежам.

 

Наряду с этим неплательщикам было выдано 69317 предупреждений об отключении. Их направляют после двух месяцев задолженности без уважительных причин и дают должникам еще 5 дней, чтобы рассчитаться по квитанциям.

— Это действенная мера, — отмечает глава жилищно-коммунального отдела филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» КУП «Центр IT Мингорисполкома» Юлия Агеева. — После нанимателей предупреждения 70% и получения собственников сходу вносят нужные платежи, еще 20% делают это уже после отключения. И лишь около 10% не реагируют, в их квартирах долгое время отсутствуют ЖКУ, в частности вода и электроэнергия.

Значительно чаще отключались квартиры в зданиях, находящихся на обслуживании ЖКХ Заводского района (1 997), ЖКХ-1 Фрунзенского района (1 656) и ЖКХ Столичного района (1 647); реже — на территории ЖКХ Партизанского (304) и Центрального (380) районов.