100 владельцев земельных участков оштрафованы в Минске
- Елена Санникова
- Недвижимость
- 0 комментарии
Самовольное занятие участков есть самым распространенным нарушением земельного законодательства в Минске.
Об этом сказала глава землеустроительной работы Мингорисполкома Наталья Тюптенкова на своевременном заседании в мэрии.
«Самым распространенным нарушением земельного законодательства в Минске есть самовольное занятие почвы (40%), - сообщила Наталья Тюптенкова. - Около 36% составляют нарушения сроков возврата временно занимаемых земельных участков, 20% - нецелевое применение земельных участков, 4% - неиспользование земель в течение сроков, установленных законодательством».
Она утвержает, что на основании вступивших в законную силу распоряжений суда в налоговые органы направлены сведения о взимании 10-кратной ставки земельного налога за незаконное пользование земельными наделами неспециализированной площадью порядка 16 га. В этом году столичная землеустроительная работа обследовала 123 земельных надела, на протяжении контрольных мероприятий совместно с другими осуществляющими контроль органами дополнительно обследовано 820 участков. По результатам проверок и обследований составлено 105 протоколов об административных правонарушениях. В Минске плательщиками земельного налога и арендной платы являются 32 тыс. землепользователей.
Читайте похожие столичные новости
На аукцион выставили земельные участки с электричеством и газом за Курганом Славы
25 бесправников задержали в Минске за сутки
Минчанин заплатит штраф за уклонение от срочной службы
Участок под Минском продали на аукционе всего за 15 750 рублей
На аукционе участок в Колодищах продали за 76 тысяч долларов





























