На проект Минск-Мир из бюджета уйдет 58 млн долларов
- Елена Санникова
- Недвижимость
- 0 комментарии
2007 году более 300 га почвы недалеко от старого аэропорта власти отдали под застройку русском компании «Итера», но амбициозный проект «Минск-Сити» провалился — выстроили всего пару панелек.
В 2014 году был принят указ о постройке на этом месте комплекса «Минск-Мир». В этом случае инвестор — кипрская компания «Трайворст Лимитед», клиент — «Дана астра». Но сносить дома и расселять людей будет не инвестор, а город.
В 2015 году из бюджета Минска на реализацию амбициозного проекта выделили порядка 21 миллионов долларов, из них практически 19,9 миллионов долларов потратили на снос домов. В 2016 году на финансирование проекта направили 12, 6 миллионов долларов, из них на снос ушло 6,7 миллионов долларов. И, наконец, в 2017 году из бюджета Минска собираются выделить 25 миллионов долларов, наряду с этим на снос предусмотрено 7 миллионов долларов.
Так, на «Минск-Мир» из бюджета столицы за три года потратят 58,6 миллионов долларов. ак сообщили в Мингорисполкоме, в связи со постройкой нового жилого района прошлым жильцам предоставили 302 жилье по всему городу. Значительно чаще отселяли в Столичный район (79 квартир), потом идет Фрунзенский (70), Центральный (56), Октябрьский (33), Ленинский (23), Первомайский (13), Партизанский (11), Заводской (9) и Коммунистический район (8 квартир).
Но не все обитатели района согласны на такую компенсацию. Обитатели частного сектора на улице Вильямса обратились в суд с требованием отменить ответ Мингорисполкоме о сносе их домов. Люди уверены, что их дома впишутся в новую концепцию, согласно которой на этом месте обязан показаться коттеджный поселок. Ответ по делу пока не принято. А в Мингорисполкоме, тем временем, говорят, что компенсация в виде земельных участков неосуществима: в Минске нет свободной почвы.


































