Молодые ученые получат жилье под беспроцентную рассрочку?
- Елена Санникова
- Недвижимость
- 0 комментарии
Госкомитет по технологиям и науке (ГКНТ) предлагает завлекать молодежь в научную деятельность возможностью взять жилье под беспроцентную рассрочку на 20 лет, заявил в ходе брифинга 26 декабря в Минске глава ГКНТ Александр Шумилин.
Он утверждает, что от науки парней обычно отпугивает возможность слишком мало большого дохода, исходя из этого научной деятельностью сейчас занимаются «патриоты, люди, которым весьма интересно создать что-то новое».
«Таких людей необходимо материально стимулировать, — выделил Шумилин. — И в случае если заработную плат молодым ученым мы сходу не сможем сделать высокой, то, к примеру, можем выделять жилье». Шумилин обратил внимание на то, что стипендиаты президентского фонда уже сейчас по закону есть в праве на получение жилья на льготной основе, а юные ученые Национальной академии предприятий и наук отраслевой науки приобретают вне очереди арендное жилье.
«Но мы видим, что и та, и вторая схема имеют определенные недочёты, в силу того, что, к примеру, арендное жилье — все равно относительно дорогое и не в собственности человеку, — отметил глава ГКНТ. — Мы предлагаем таковой подход: в случае если защитил в течение трех лет диссертацию, значит, имеешь право взять жилье. <…> Я думаю, мы сделаем беспроцентную рассрочку на 20 лет».
Выделять квартиры безвозмездно ГКНТ не предлагает, поскольку имеется возможность, что после получения жилья многие люди захотят покинуть научную деятельность и заняться, например, бизнесом. По задумке комитета, в случае если юный ученый, что взял жилье по предложенной схеме, в какой-то момент все же решит уйти из науки, он обязан будет выплатить остаток по рассрочке. При таких условиях квартира останется в его собственности.


































