Войти
25.06.2026 05:34

Минчане: "Из заказника выселяют на свалку"

Мало какая столичная стройка вызывала столько непонимания и вопросов у собственников, как возведение «Олимпик-парка» около заказника Лебяжий.

— В этом доме я прожила всю свою жизнь, — вспоминает Галина Константиновна, которой в 65-летнем возрасте предстоит пережить большой переезд. — Со стороны может показаться, что он совсем небольшой, но когда попадаешь внутрь, понимаешь, что там пять комнат (самая большая 25 «квадратов», а самая маленькая — 12), две кухни, два санузла (местная канализация), даже входа два. Все благоустроено, утеплено, потолки — три метра, в каких квартирах сейчас такое встретишь?

В споре между Игнатовичами и «Тапасом» не стоит вопрос компенсации за землю — все 22 сотки находятся в пожизненно наследуемом владении. Но семья придерживается философской позиции на этот счет — какая разница, как оформлен участок: если государству он понадобится, все равно заберут.

— Почти два года все переговоры о компенсации проходили устно — никакие договоренности на бумаге не фиксировались, — продолжает разговор Светлана — мама 11-летнего Никиты и 7-месячного Максима. — И только 6 января 2016 года нам предложили три двухкомнатные квартиры на улице Ратомской, 7 в жилом комплексе «Браславский». Мы еще тогда очень обрадовались — такой подарок под Рождество. Застройщиком были высланы договоры на приобретении жилищных облигаций, договоры о денежной компенсации и на строительство квартир. Оценка убытков составляла $191 тыс. Все собственники были согласны на этот вариант компенсации — ни одного отказа мы не подписывали. Единственное, чуть ли не месяц редактировали предоставленный нам договор — некоторые пункты нас очень смущали, но застройщик их отстаивал. Но подписание этого договора сорвалось — у свекрови умер двоюродный брат, и, понятное дело, ей надо было ехать на похороны, а не в офис. Галина Константиновна связалась с сотрудниками «Тапаса» и попросила перенести встречу. Они вроде бы согласились, но после этого никаких попыток связаться с нами не было в течение нескольких месяцев.