Войти
23.06.2026 03:38

Дольщики "Маяка Минска" пожаловались в Администрацию президента

Участники жилого комплекса «Маяк Минска» обратились в Президентскую администрацию прося разобраться в нарушениях, допущенных застройщиком при постройке домов.

По словам будущих новоселов, в восемь домов комплекса закупили небезопасные лифты, сертификаты на которые были отменены уже давно.

Элитный комплекс «Маяк Минска» строится около Национальной библиотеки уже не первый год. Цены на жилье в нем одни из самых высоких в городе: от полутора тысяч долларов за квадратный метр.

— Мы заплатили 1700 долларов за квадрат в однокомнатной квартире. Нам жилье в 47 квадратов обошлось в 80 тысяч долларов! И мы были согласны, поскольку нам говорили сказки, что мы будем жить в элитном доме клубного типа. Что у нас будет и площадка, и парковки, и все другое. Ничего этого мы не заметили, — говорит одна дольщица.

Возводит комплекс компания Dana Holdings. Часть домов уже выстроена, часть — еще возводят. В третьей очереди строительства восемь домов, шесть из них уже сдали. Всего в восьми зданиях порядка 800 квартир, половину из которых реализовали. Но ни те, кто уже успел заселиться, ни будущие новоселы, не довольны тем, как застройщик выполнил обещания, эти при заключении соглашений. Исходя из этого после нескончаемой переписки с Мингорисполкомом, Минстройархитектуры и другими ведомствами, которые ничего не дали, участники решили обратиться в Президентскую администрацию.