В Минске осталось 19 тысяч неприватизированных квартир
- Елена Санникова
- Недвижимость
- 1 Комментарий
В Минске насчитывается 19 тысяч 85 квартир, которые возможно могут быть приватизированы, сказал помощник председателя совета директоров национального объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Алексей Герасимчик.
Срок приватизации установлен до 1 июля 2016 года. В Заводском районе неприватизированными остаются 3523 квартиры, в Столичном — 2,7 тысячи, в Центральном и Партизанском — 979 и 980 соответственно. В остальных пяти районах столицы насчитывается приблизительно по 2 тысячи таких квартир.
Заявления о приватизации будут приниматься администрациями районов Минска (или организациями, в хозяйственном ведении либо своевременном управлении которых находятся помещения) по 30 июня включительно. При подаче заявления нужно присутствие нанимателя, совершеннолетних участников его семьи, и вдобавок вторых граждан, за которыми в правовом поле сохраняется равное с нанимателем право пользования и владения этим жилым помещением.
При отсутствия последних нужно дать их письменное согласие, удостоверенное нотариально. Квартиры, оставшиеся неприватизированными, включат в состав жилых помещений коммерческого применения. Размер платы за проживание в них устанавливается с применением понижающего коэффициента в размере 0,2.



































