Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 981
Войти
22.06.2026 11:08

Цена проданных в Минске квартир опустилась до 9-летнего минимума

Декабрьская статистика – недостающий элемент для понимания всех тех трансформаций, которые случились со столичным рынком жилья в 2015 году.

Год закончился с ростом спроса на квартиры и дома в Минске, но по параметрам разумеется, что обстановка остается сложной. В декабре понижение в случае если и случится, то не такое значительное, как в ноябре, когда средняя удельная стоимость сделки на покупку квартиры в Минске обвалилась сходу на 4,4%.  Так и случилось - понижение средней цены реализованных квартир составило в декабре 1,7%, и она достигла отметки в 1231 $/м2.

Трансформации по разным типам квартир были следующими:

Цена на 1-комнатные квартиры в Минске — 1298 $/м2;

Цена на 2-комнатные квартиры в Минске — 1207 $/м2;

Цена на 3-комнатные квартиры в Минске — 1151 $/м2;

Цена на 4-комнатные квартиры в Минске — 1124 $/м2.

В декабре разрыв между предложением и сделкой был меньше, чем в первом полугодии, но был большим за последние 5 месяцев. Для сравнения: отличие в средней цене “квадрата” между реализованными и выставленными на продажу квартирами в 2014 году равнялась в среднем 64 $/м2, а сейчас она образовывает 103 $/м2.

7 комментарии
  • Дмитрий Перфоненко
    Дмитрий Перфоненко 20.02.2016 13:55 Комментировать Пожаловаться

    Олеся у Вас очень хорошее чувство юмора "шикарная квартира в Копище".. бу-га-га

  • shkafradius
    shkafradius 22.01.2016 22:12 Комментировать Пожаловаться

    Не кажется ли Вам Олеся, что Копище и шикарные квартира - не совместимые понятия? Только внутри МКАД!

  • Ноте
    Ноте 22.01.2016 22:08 Комментировать Пожаловаться

    Рениз Вы ли это? ВАс что на реалте забанили, так Вы на другие сайты перебрались?

  • Олеся
    Олеся 22.01.2016 14:33 Комментировать Пожаловаться

    Это было предсказуемо)))) Глупо надеяться на по 500, но все-же. Присматриваю шикарную квартиру в Копище, и все еще надеюсь.

  • Таня
    Таня 16.01.2016 14:52 Комментировать Пожаловаться

    Конечно же мы все голодранцы, но мы с котлеткой, а Вы обладатели бетона, который каждый день становится дешевле! Мы еще посмотрим кто будет на коне в данной ситуации и кто останется голодранцем!

  • Рениз
    Рениз 16.01.2016 14:50 Комментировать Пожаловаться

    Да Вам голодранцам никогда не достанется хорошее качественное жилье, купите неликидную панель и будете рады

  • Таня
    Таня 16.01.2016 14:47 Комментировать Пожаловаться

    А-хаха! А кричали эксперты ниже 1300 не будет еще этим летом! Вот такие блин эксперты! Еще будет скидываться цена!