Войти
22.06.2026 19:32

Победа против уплотнения: за «Воротами Минска» строить не будут

Жилой комплекс, против строительства которого выступили жильцы домов недалеко от железнодорожного вокзала в границах улиц Свердлова, Кирова, Бобруйской, возводить не будут.

Об этом сказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Климович. Отметим, что в историческом квартале инвестор планировал возвести жилой дом повышенной комфортности с подземным паркингом на месте строения, где когда-то размещался детский сад, а потом паспортно-визовая работа Октябрьского района. Но против выступили местные обитатели, собравшие 450 автографов.

— Сейчас разрабатывается градостроительный проект на следующий год, — отметила Наталья Климович. — Эта площадка определяется как общественная зона. Соответственно, там не должна находиться жилая застройка. Здание бывшего детского сада намерены реконструировать. Предлагается три варианта его использования: начальная школа гимназии №75, специализированное учебное заведение или многофункциональный спортивный комплекс. Вскоре проект представят на общественное обсуждение.

1 Комментарий
  • Artem
    Artem 05.01.2016 11:12 Комментировать Пожаловаться

    Ой, прекрасно. Переживал за этот район, потому что город лучше расширять, чем уплотнять. Копище, Уручье, Сеница.