Войти
22.06.2026 22:52

Цены на квартиры в Минске сравнялись с ценами в Санкт-Петербурге

Впервые за долгое время для белорусов цены на жилье в России стали привлекательными.

 

Равнозначного размена с Москвой, конечно, сделать нельзя, но квартиры в Санкт-Петербурге и городах Подмосковья практически сравнялись в цене с минскими квартирами. Прошедшая осень отметилась самым сильным снижением цен на жилье за последние 10 лет, хотя обычно конец года был самым благоприятным периодом для продавцов квартир. Минский “метр” теряет в цене уже 13 месяцев подряд, и за это время снижение составило порядка 22,5%, а самое резкое снижение цен наблюдалось в апреле (-3,2%).

Но это в долларах, тогда как динамика цен на квартиры в Минске сильно отличается в зависимости от выбранной валюты. Так, в евро минская недвижимость подешевела лишь на 11% за год. Цены на квартиры в российских рублях и вовсе увеличились с середины 2014 года почти наполовину. В России похожая ситуация - в долларах цены падают. В конце прошлого – начале текущего года на традиционно рублевом рынке жилья в РФ проявилась любопытная тенденция. Пытаясь компенсировать ослабление рубля к доллару, продавцы какое-то время “индексировали” цены в объявлениях.

Однако падение спроса вынудило большинство отказаться от таких действий, и рублёвые цены не только вернулись к прежним значениям, но в большинстве крупных городов пошли на спад. Пиковое значение рублевых цен на квартиры в Санкт-Петербурге пришлось на февраль, когда они составляли порядка 108 тысяч. С тех пор их уровень снизился на 5% - до 103 тысяч и этот процесс продолжается. В Москве коррекция рублевых цен была еще более существенной: по сравнению с декабрьским средним уровнем в 207 тысяч рублей цены упали до 174 тысяч (-16%).

Если наложить эту динамику на колебания курса, мы получим более впечатляющее падение цен в долларах. За последние 12 месяцев снижение долларовых цен на квартиры в Санкт-Петербурге составило 27,6%. Если за отправную точку взять середину 2014 года, когда цены на нефть только начинали снижаться, то в долларах квартиры подешевели уже на 45%. В Москве ситуация схожая: -38% за последние 12 месяцев и -47% с середины 2014 года.

2 комментарии
  • Игорь К.
    Игорь К. 05.01.2016 11:16 Комментировать Пожаловаться

    И не удивительно. Минск уже вполне себе нормальная столица, чтобы сравнялись цены. Моя квартира в копище даже подорже будет)))))) Но мне кажется что и не хуже

  • Женя
    Женя 29.12.2015 14:48 Комментировать Пожаловаться

    Мне кажется давно уже сравнялись. Еще с момента первых обвалов рубля.. или доллара. Короче пол года назад квартира в центре Питера стоила столько же сколько и в центре Минска. а то порой и дешевле. Перед покупкой хатки в копище как раз приценивались. Но блин) за качество тоже нужно платить, и все равно все знают, что в Минске недвига переоценена. А все потому что спрос все равно есть.