Войти
22.06.2026 05:24

Новостройки подвергнут энергоаудиту

Новостройки, как и в ЕС, планируют подвергнуть необходимой энергетической сертификации, а все другое жилье — энергоаудиту.

Нововведение должно вступить в силу приблизительно через три года. Соответствующий проект техрегламента «Энергоэффективность строений», созданный в январе, вынесен на публичное дискуссию. Всего классов энергоэффективности 8: от А+ до G. А+ свидетельствует фактически нулевое энергопотребление. Проектировать жилье ниже C класса уже запрещено. А все другое будет действительностью через 3 года.

— Предполагается, что все жилые дома будут иметь энергетический сертификат и эксплуатирующие организации либо застройщики должны отрапортовать, что вышли на определенный класс энергоэффективности. В случае если нет, то будут устанавливать регулирующую аппаратуру, утеплять стены и торцы, — так охарактеризовала подготавливающееся новшество Екатерина Лебедева, основной эксперт УП «Минскпроект».

Согласно проекту техрегламента, энергетическая эффективность строений определяется в соответствии с методикой расчета, созданной и утвержденной Министерством строительства и архитектуры по согласованию с Государственным стандартом. Будут учитываться климатические условия отдельных регионов страны, условия эксплуатации строений, влажности помещений и параметры температуры, работы совокупностей отопления, вентиляции, тёплого водоснабжения, кондиционирования и электроснабжения воздуха, и вдобавок применение энергии из возобновляемых источников.

Класс энергоэффективности и Энергетические характеристики строения будет указываться в техпаспорте и подлежат систематическому пересмотру не реже 1 раза в 5 лет. Для эксплуатируемых строений, в срок не более 5 лет после сдачи в эксплуатацию проводится энергетический аудит на подтверждение класса энергетической эффективности.