Logo
Версия для печати

Акции по безвозмездной сдаче крови проходят в Минске

В Минске с 1 по 12 июня проходят акции по безвозмездной сдачи крови, передает БелТА.

К необязательным донорам крови примкнут знаменитости страны, кадровые доноры, медицинские работники. Всех желающих приглашают сдать кровь в Муниципальном центре трансфузиологии УЗ "6-я городская клиническая поликлиника" и других учреждениях здравоохранения белорусской столицы.

Около 35 тысяч больных каждый год нуждаются в переливании донорской крови. Обеспечить нужные запасы "живительной жидкости" возможно лишь при условии систематической сдачи крови необязательными донорами. Без угрозы для здоровья сдавать кровь при отсутствии противопоказаний возможно каждые 2 месяца, а плазму крови - каждые 2 семь дней.

Сдача 450 мл крови и 600 мл плазмы не оказывает вредного действия на организм здорового человека и не воздействует на его трудоспособность. Систематическое донорство крови стимулирует кроветворение и самообновление организма. У активных доноров организм стремительнее восстанавливается после кровопотери. При получении ранения у человека, что ни разу не сдавал кровь, шансы сохраниться будут меньше.

2013 - 2026 © 24minsk.by. Все права защищены.
Использование любых материалов, размещённых на интернет-сайте, разрешается при условии ссылки (для интернет-ресурсов - активной гиперссылки) на 24minsk.by.