Акции по безвозмездной сдаче крови проходят в Минске
- Елена Санникова
- Здоровье
- 1 Комментарий
В Минске с 1 по 12 июня проходят акции по безвозмездной сдачи крови, передает БелТА.
К необязательным донорам крови примкнут знаменитости страны, кадровые доноры, медицинские работники. Всех желающих приглашают сдать кровь в Муниципальном центре трансфузиологии УЗ "6-я городская клиническая поликлиника" и других учреждениях здравоохранения белорусской столицы.
Около 35 тысяч больных каждый год нуждаются в переливании донорской крови. Обеспечить нужные запасы "живительной жидкости" возможно лишь при условии систематической сдачи крови необязательными донорами. Без угрозы для здоровья сдавать кровь при отсутствии противопоказаний возможно каждые 2 месяца, а плазму крови - каждые 2 семь дней.
Сдача 450 мл крови и 600 мл плазмы не оказывает вредного действия на организм здорового человека и не воздействует на его трудоспособность. Систематическое донорство крови стимулирует кроветворение и самообновление организма. У активных доноров организм стремительнее восстанавливается после кровопотери. При получении ранения у человека, что ни разу не сдавал кровь, шансы сохраниться будут меньше.
Читайте похожие столичные новости
Возведение новой поликлиники в поселке Восточный вышло на финиш
Детская №13 и взрослая №41 поликлиники на завершающем этапе строительства
Apple достигли отметку в 4 триллиона долларов рыночной капитализации
Детская поликлиника №13 готовится к открытию в Минск Мире
Народные товары в сети магазинов Евроопт: путь к доступности и качеству
1 Комментарий
-
Виктор 22.08.2015 16:30 КомментироватьДня Победы в память о подвиге доноров крови в период Великой Отечественной войны по инициативе Оренбургской областной клинической станции переливания крови была организована необычная грандиозная акция!





























