Войти
22.06.2026 07:33

В Минске за 3 квартал 2016 родилось 11 тысяч детей

В столице в январе-сентябре  2016 г. показались на свет 11 тыс. детей.

Об этом 17 октября сказала журналистам глава комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

— Не так уж мало мам, у которых это вторые, в противном случае и третьи, четвертые роды, — отметила Ж. Романович. — Всего в городе живут около 12 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются практически 38 тыс. детей. В Беларуси многодетным семьям оказывают значительную господдержку. А дамам, воспитывающим трое и более детей – в любой момент уважение и почёт. 59 из них в 2016 г. награждены орденом Матери. И весьма приятно, что большая часть таких дам состоялись не только как заботливые матери, но и в опытном замысле.

Романович выделила, что в целом по мерам национальной помощи материнства Беларусь в первых рядах многих государств. Это относится, например, выплат ежемесячных пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, предоставления декретного отпуска.