Войти
22.06.2026 11:32

Каждый четвертый носитель ВИЧ в этом году заразился половым путем

За 9 месяцев 2015 года в Минске зарегистрировано 610 случаев заражения ВИЧ-заразой, информирует санитарно-эпидемиологическая работа города.

Это практически пятая часть (18,7%) от всех распознанных случаев заражения за последние 28 лет. За целый период наблюдения (с 1987 года по 1 октября 2015 года) в Минске было зарегистрировано 3252 случая ВИЧ-инфекции. Большинство зараженных — мужчины (65%). По различным причинам за последние 28 лет погибло 448 больных, в стадии СПИД погибло 184 человека.

В текущем году наблюдается рост числа распознанных случаев заражения ВИЧ-заразой. Показатель заболеваемости составил 31,6 на 100 тысяч населения. С хорошим статусом сейчас живут 2804 минчанина, больше всего носителей заразы — в Заводском (20,3%) и Фрунзенском районах (20%).

Как правило (74,6%) минчане заражаются через введение инъекционных наркотиков. Каждый четвертый носитель заразы в текущем году получил ВИЧ-статус через незащищенный секс (24,6%). И всего 0,7% случаев заражения приходится на вертикальную передачу ВИЧ от матери к ребенку.

Раньше половой путь инфицирования был значительно более актуальным для Минска. В структуре способов передачи за 28-летний период наблюдения он стал виной заражения в 43,6%. Через наркотики заразу передавали в 54% случаев.