Войти
22.06.2026 14:40

Пенсионеры 1 октября смогут попасть на прием к терапевту без талона

Пожилые минчане смогут попасть 1 октября на прием к терапевту без талона, сказала  основной внештатный гериатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Токарева.

Также 1-2 октября в учреждениях здравоохранения Минска пройдут дни открытой информации, консультирование населения по вопросам формирования сохранения здоровья и здорового образа жизни, на базе центральных районных поликлиник организуют работу тёплых линий с участием психологов и юристов. Помимо этого, медработники совершат встречи с пожилыми людьми в территориальных центрах социального обслуживания населения столицы.

По словам Ирина Токаревой, в Минске, как и в целом по республике, наблюдается тенденция к демографическому старению населения. С целью совершенствования оказания медицинской помощи населению старших возрастных групп в столице трудится муниципальный гериатрический центр, в амбулаторно-поликлинических учреждениях открыто 23 гериатрических кабинета.

Для раннего обнаружения болезней в поликлиниках организованы ежегодные профилактические осмотры пожилых людей. Во всех учреждениях здравоохранения города созданы "Школы третьего возраста", визитёрам которых говорят о правилах профилактики преждевременного старения, первичной и вторичной профилактике болезней.

Интернациональный день пожилых людей отмечается каждый год 1 октября с 1991 года. Такое решение было принято Главной Ассамблеей ООН. Основная цель проведения такого дня - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, увеличение степени информирования об личных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества.