Google освободила белорусов от «налога на Google»
- Елена Санникова
- Технологии
- 0 комментарии
C 1 января в Беларуси начали официально взимать НДС с поставщиков зарубежных электронных одолжений.
Компания Гугл давала предупреждение белорусских пользователей собственного музыкального сервиса об этом событии: «Ваша подписка будет облагаться 20-процентным налогом. Эти трансформации отразятся в следующей квитанции». Оказалось, что компания решила не перекладывать на плечи белорусов оплату «налога на Гугл». В свежих квитанциях, которые стали поступать белорусским пользователям, цена подписки для рядового меломана не изменилась — все те же $4,99. Но показалась новая строки с указанием суммы выплачиваемого 20-процентного НДС белорусскому стране — $0,83.
По сути, компания Гугл уменьшила собственный доход с белорусских пользователей до $4,16, чтобы сохранить для них прошлую цену на доступ к сервису. Это же касается и облачного сервиса Гугл Drive. Цена дополнительного дискового пространства на нем не изменилась. НДС был увиден и в сервисе Steam. В этом сервисе сложнее отследить изменение стоимостей. Но судя по данным сервиса SteamDB, цена на большая часть игр для белорусов сходится с ценой для остального региона СНГ. А это значит, что и разработчики игр решили не драть с белорусов лишние копейки и не перекладывать на них собственные налоговые выплаты.
Читайте похожие столичные новости
Google выпустила Gemini Embedding 2
Google вывела фреймворк LiteRT в релиз
Google представила открытый протокол для коммерции
Президент международного фонда UWRO Сайфутдинов Наиль Давлятович: цифровые решения для религиозных организаций и сервисы памяти — в одном международном фонде
Налог на профессиональный доход в 2026 году
