Velcom обновил в Минске 3G-сеть до UMTS-900
- Елена Санникова
- Технологии
- 0 комментарии
Оператор связи velcom первым запустил в Минске разработку UMTS-900.
Базисные станции в этом стандарте начали работату в южной части города. Появление разработки UMTS-900 в Минске ускорит развитие мобильного интернета, уверены в компании.
«Еще более широкое покрытие, улучшенное уровень качества – масштабное обновление сети повысит доступность 3G-связи во всех районах города. Помимо этого, создается база для роста средней скорости выхода в интернет, что вероятно за счет комбинирования нескольких несущих частот», – поведал глава управления планирования радио и транспортной сети velcom Александр Скурьят. В день запуска 3G-сеть в диапазоне 900 МГц стала дешева большинству обитателей Лошицы и Курасовщины.
Базисные станции покрывают как застройку спальных районов, так и прилегающие территории за кольцевой дорогой. Мобильный интернет стал заметно лучше трудиться в помещений в местах плотной муниципальный застройки и на цокольных этажах строений. Абоненты уже почувствовали трансформации: возросла средняя скорость мобильного интернета, повысилось уровень качества соединения. Базисные станции UMTS-900 скоро будут запущены и в других районах города. Полное обновление 3G-сети займет полтора месяца – все работы должны быть закончены в апреле.
«Ранее предполагалось, что на это уйдет около трех месяцев. Но отечественные эксперты собираются реализовать проект заблаговременно, чтобы обитатели и гости Минска почувствовали трансформации в качестве 3G-связи во всем городе, а не только в отдельных районах», – пояснил Александр Скурьят.
Громаднейшую пользу внедрение нового стандарта принесет абонентам, которые из-за внешних физических преград не могли пользоваться доброй 3G-связью. Так, indoor-покрытие 3G-сети возрастет в Минске до 99,3%. Но улучшения увидят и пользователи, которые применяют мобильный интернет в местах с качественным покрытием базисных станций UMTS-2100.
Ранее оператор velcom включил базисные станции в диапазоне 900 МГц в Дзержинске. На начальной стадии также в планах обеспечить покрытие сети в новом стандарте на больших магистралях Брестской и Гомельской областей. До Января этого года охват 3G-сети вырастет более чем вдвое – с 46,3% до 97%. Скоростной интернет станет дешёв не только в муниципальный, но и в сельской местности.





