Социальными услугами на основании договоров ренты в Минске пользуются 20 человек
- Елена Санникова
- Недвижимость
- 0 комментарии
Соглашение пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов могут заключать одинокие люди старше 70 лет, у которых в собственности имеется жилое помещение.
Схема такова: человек передает собственный жилье в собственность городу, а вместо приобретает пожизненное содержание. Возможно остаться жить в собственной квартире, а возможно переехать в Муниципальный дом-интернат для труда и ветеранов войны «Свiтанак». В первом случае заботу о стариках берут на себя социальные работники территориальных центров социального обслуживания населения, во втором — сотрудники стационарного учреждения.
Решения о заключении соглашений ренты принимают местные исполнительные и распорядительные органы, исходя из экономической целесообразности — с учетом цены возможности и жилого помещения его последующего применения в правовом поле.
Предусмотрено следующее обеспечение гражданам содержания с иждивением: размер рентной выплаты — не менее 2 базисных размеров каждый месяц. Соцуслуги предоставляются безвозмездно в соответствии с утвержденными нормативами и нормами (за услуги, не предусмотренные списком бесплатных и общедоступных, получателю ренты нужно будет платить, если он захочет ими воспользоваться).
Читайте похожие столичные новости
Пенсионерка ответила на звонок в мессенджере и лишилась 62 тысяч рублей
Арендное жилье в Минске 2026 - кто может получить?
По указке аферистов пенсионерка выбросила чужие 100 000 рублей в мусорный бак
Минчанка предложила мошенникам икону, но они взяли только деньги
Пенсионер 260000 рублей пенсионер передал мошенникам
