В Минске за долги по коммуналке выселили 6 неплательщиков
- Елена Санникова
- Недвижимость
- 0 комментарии
Из шести должников, выселенных в первом полугодии за долги по коммунальным платежам, четверо обитали в арендном жилье.
Такую статистику озвучил Сергей Нехай, глава Единого расчетно-справочного центра г. Минска КУП «Центр IT Мингорисполкома». Он напомнил, что расчетно-справочные центры начинают готовить иски о выселении в суд при наличии у жильцов полугодовалой задолженности. Это в равной степени касается тех, кто живет в приватизированных квартирах и тех, кто обитает в национальном жилищном фонде.
Так, в первом полугодии все ЖЭСы и ЖРЭО столицы подали 122 иска в суд на выселение неплательщиков. Среди должников, дела которых были переданы в суд, 15 обитают в приватизированных квартирах, 107 - в национальных, из них 101 - в арендных. Из всех поданных исков 46 уже удовлетворены, среди них 9 - о выселении людей из приватизированных квартир, 36 - из национальных, а также 31 - из арендных. В 11 исках о выселении должников за долги по ЖКУ было отказано по причине того, что на протяжении рассмотрения дел фигуранты вполне компенсировали задолженность.
Читайте похожие столичные новости
Службы ЖКХ завершили благоустройство 913 дворовых территорий
В Минске демонтируют поврежденный участок теплотрассы
Более 140 домов планируют капитально отремонтировать в Минске
945 новых квартир появится в Минск-мире до конца года
Осенью в Минске высадят около 3 тыс. деревьев и 18,5 тыс. кустарников
