В Минске арендного жилья стало больше на 13 тысяч квартир
- Елена Санникова
- Недвижимость
- 0 комментарии
В стране 1 июля завершилась приватизация жилья.
Предварительные итоги приватизации на своевременном заседании в мэрии озвучил глава управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко. В Минске не приватизировано около 13 тысяч квартир. Кто не приватизировал жилье? Александр Авраменко подчернул, что в некоторых семьях не достигли согласия, кое-какие пожилые не видят смысла платить за приватизацию и готовы жить в арендном жилье.
В первую очередь 2016-го года на приватизацию подали 8997 человек, причем большая активность наблюдалась в июне — за месяц было принято 4010 заявлений на приватизацию.
В правовом поле все неприватизированные квартиры подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого пользования, за исключением социальных и особых. «Так, фонд арендного жилья города увеличится на указанное количество жилых помещений — около 13 тысяч», — подытожил глава управления жилищной политики Мингорисполкома. Сейчай с нанимателями заключают соглашения коммерческого найма. Размер арендной платы таких неприватизированных квартир устанавливается с понижающим коэффициентом 0,2.





