Logo
Версия для печати

В поликлиниках Минска появились электронные рецепты

В 4 минских поликлиниках показались электронные рецепты на пластиковых картах.

Выдавать их больным будут на приеме у доктора. До тех пор пока это карта и пилотный проект позволяет брать лекарства лишь в национальных аптеках.

Как поведал первый помощник главы комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко, проект инициирован Минздравом, сейчас идет детальная работа над ним. Карты-электронные рецепты уже имеется в четырех поликлиниках Минска: №19, №29, №34 и №39. В проекте также участвуют аптеки «Белфармация». Это значит, что до тех пор пока больные смогут покупать лекарства по электронным рецептам лишь в национальных аптеках.

Электронный рецепт снаружи похож на банковскую карту. На обратной стороне указаны фамилия, отчество и имя обладателя, и вдобавок номер карты со штрих-кодом. Преимущество новых электронных рецептов в том, что их фактически нельзя подделать. Помимо этого, уменьшается бумажный документооборот. Планируется также, что благодаря появлению электронных рецептов больным, принимающим лекарства на постоянной базе, придется реже ходить в поликлинику.

2013 - 2026 © 24minsk.by. Все права защищены.
Использование любых материалов, размещённых на интернет-сайте, разрешается при условии ссылки (для интернет-ресурсов - активной гиперссылки) на 24minsk.by.