Logo
Версия для печати

В столице проходит акция Уступи дорогу - спаси жизнь!

Минское городское управление министерства черезвычайных ситуаций совместно с ГИБДД ГУВД Мингорисполкома и подразделениями скорой медицинской помощи совершат сейчас акцию "Уступи дорогу - спаси жизнь!".

Об этом заявил сообщил глава пресс-службы Минского муниципального управления министерства черезвучайных ситуаций Виталий Дембовский. 

Главной задачей акции есть привлечение пешеходов и внимания водителей к проблеме пропуска транспортных средств своевременного назначения.

"К сожалению, иногда подразделения МЧС при выездах к месту чрезвычайной обстановке сталкиваются с обстановкой, когда отдельные участники дорожного перемещения не предоставляют приоритет своевременному транспортному средству, довольно часто провоцируя аварийные обстановки", - сообщил Виталий Дембовский.

Необходимо понимать, что своевременный транспорт постоянно спешит кому-то на помощь. Но кое-какие водители легковых авто уверены в том, что их машина более скоростная и маневренная, чем многотонный грузовик МЧС, исходя из этого разрешают себе обгонять, подрезать, якобы демонстрируя, что они могут ехать стремительнее. Кое-какие пешеходы привыкли к тому, что зеленый свет дает им полное преимущество перед водителями, и, не глядя по сторонам, переходят дорогу. Молодежь в наушниках вовсе не слышит сирены. Иногда пешеходы перебегают дорогу в неположенных местах.

"В итоге тяжелую машину спасателей приходится экстренно оттормаживать, а после медлительно разгонять. Подобные обстановки очень очень плохо сказываются на времени прибытия, и, как следствие, - на времени оказания помощи попавшим в беду. Отечественная задача привлечь интерес участников перемещения к этой проблеме, чтобы свести такие случаи к минимуму", - сообщил Виталий Дембовский.

2013 - 2026 © 24minsk.by. Все права защищены.
Использование любых материалов, размещённых на интернет-сайте, разрешается при условии ссылки (для интернет-ресурсов - активной гиперссылки) на 24minsk.by.