Logo
Версия для печати

Оппозиционер Николай Статкевич вышел из тюрьмы

Николай Статкевич не считал, что его высвободят до выборов президента

Об этом бывший политический заключенный сообщил прессе 22 августа на автовокзале «Восточный» в Минске, куда он прибыл из Могилева. По словам Статкевича, сейчас в 16.00 в могилевской колонии ему приказали собрать вещи, не растолковав для чего, и уже позднее сказали, что он высвобожден приказом начдепа выполнения наказаний на основании закрытого указа президента.

Собственный освобождение Статкевича связывает с тем, что «у режима закончились деньги». По словам политика, он чувствует себя превосходно. В заключении для него самым нелегким были не конфликты, а сам факт несвободы.

Отвечая на вопросы журналистов, Статкевич объявил, что не собирается уезжать из Беларуси. По словам политика, тюремное руководство неоднократно интересовалось его замыслами по поводу отъезда из страны, и это ему так надоело, что он начал отвечать, что не планирует покидать страну, поскольку не знает зарубежных языков. Затем Статкевичу позволили учить английский язык в школе дистанционного обучения «Ешко».

Статкевич выделил, что остро чувствовал помощь со свободы, и раздельно поблагодарил активистов, которые на любой его день рождения устраивали около могилевской колонии салют. «Я его не видел, но отлично слышал», — сообщил политик.

2013 - 2026 © 24minsk.by. Все права защищены.
Использование любых материалов, размещённых на интернет-сайте, разрешается при условии ссылки (для интернет-ресурсов - активной гиперссылки) на 24minsk.by.